Генеральное консульство Российской Федерации в Пусане (Республика Корея)
Из России (8-10-8251), в Респ. Корея (051): 441-9904; 441-9905
/

Часто задаваемые вопросы расторжение брака

ВОПРОС: Как проживающий в России российский гражданин (гражданка) может расторгнуть брак с иностранным гражданином, если брак был заключен компетентными органами иностранного государства по законодательству этого государства?

Ответ: В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.


ВОПРОС: Я проживаю с корейским мужем/женой и хочу развестись. Каков будет мой статус пребывания на территории Кореи после развода?

Ответ: За подробными разъяснениями вам необходимо обращаться в ближайший миграционный офис по месту жительства. Очевидно одно, что если вы проживаете на территории Кореи по визе, миграционные власти оставляют за собой право после развода её аннулировать и отправить вас для дальнейшего проживания в Россию.


ВОПРОС: Можно ли сократить срок рассмотрения заявления о разводе?

Ответ: Категорически не допускается.