Генеральное консульство Российской Федерации в Пусане (Республика Корея)
Из России (8-10-8251), в Респ. Корея (051): 441-9904; 441-9905
/

Часто задаваемые вопросы перемена имени

ВОПРОС: Может ли консульское учреждение зарегистрировать перемену имени лицу, старше 14 лет, но не достигшему совершеннолетия, без согласия его родителей. Может ли такое согласие дать один из его родителей?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.


ВОПРОС: Как можно изменить присвоенную при регистрации рождения фамилию ребенку, не достигшему возраста 14 лет, на фамилию другого родителя?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.